Welcome to Statistika qo'mitasi   Click to listen highlighted text! Welcome to Statistika qo'mitasi Powered By GSpeech

 Хронология развития системы статистики в Узбекистане

  • 1868 г. Приказом Генерал - Губернатора Туркестанского Генерал - Губернаторства от 22 января 1868 г. № 13 создан Туркестанский статистический комитет. Комитет находился при Канцелярии Генерал – Губернатора под председательством Правителя Канцелярии.

  • 1887 г. Приказом Генерал - Губернатора края от 29 августа 1887 г. № 98 созданы Статистические комитеты Сырдарьинской, Самаркандской и Ферганской областей. Комитеты находились в непосредственном подчинении Центрального статистического комитета (ЦСК) Министерства внутренних дел России.

  • 1919 г. Декретом ЦИК Туркестанской АССР от 17 декабря 1919 г. № 140 создано Центральное статистическое управление Туркестанской АССР.

  • 1924 г. Приказом Уполномоченного ЦСУ СССР по Средней Азии от 30 ноября 1924 г. № 1 создано Центральное статистическое управление Узбекской ССР. ЦСУ Узбекской ССР 22 марта 1925 г. согласно Постановлению ЦИК было переведено в г. Самарканд, ул. Каршинская, 18, где находилось до 7 января 1931 г.

  • 1930 г. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 23 января 1930 г. создан Экономико-статистический сектор Госплана Узбекской ССР.

  • 1931 г. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 17 декабря 1931 г. создано Управление народно-хозяйственного учета при Госплане Узбекской ССР.

  • 1941 г. Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 21 марта 1941 г. и Приказом ЦСУ Госплана СССР от 27 марта 1941 г. № 77 создано Статистическое управление Узбекской ССР.

  • 1944 г. Постановлением СНК СССР от 15 декабря 1943 г. № 1377 и приказом Госплана СССР от 23 декабря 1943 г. № 1319 создано Управление статистики Уполномоченного Госплана СССР по Узбекской ССР.

  • 1948 г. Постановлением Совета Министров СССР от 10 августа 1948 г. № 3018 и приказом ЦСУ СССР от 14 августа 1948 г. № 14 создано Статистическое Управление при Совете Министров Узбекской ССР.

  • 1960 г. Указом Президиума Верховного Совета Узбекской ССР от 9 февраля 1960 г. № 75 создано Центральное статистическое управление при Совете Министров Узбекской ССР.

  • 1978 г. Постановлением Верховного Совета Узбекской ССР от 26 июля 1978 г. № 492-IX создано Центральное статистическое управление Узбекской ССР.

  • 1987 г. Указом Президиума Верховного Совета Узбекской ССР от 24 августа 1987 г. № 1867- XI создан Государственный комитет по статистике Узбекской ССР.

  • 1992 г. Указом Президента Республики Узбекистан «О создании Государственного комитета по прогнозированию и статистике Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан (Госкомпрогнозстат)» от 5 августа 1992 г. № УП-449 создан Государственный комитет по прогнозированию и статистике Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан.

  • 1997 г. Указом Президента Республики Узбекистан «О преобразовании Государственного комитета по прогнозированию и статистике в Министерство макроэкономики и статистики Республики Узбекистан» от 15 мая 1997 г. № УП-1870 создано Министерство макроэкономики и статистики Республики Узбекистан.

  • 2002 г. Указом Президента Республики Узбекистан «О реорганизации Министерства макроэкономики и статистики республики Узбекистан» от 24 декабря 2002 г. № УП-3183. и Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 января 2003 года № 8 «Об организации деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике» создан Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике.


Руководители статистических служб Узбекистана 
 
  • с августа 1868 г. – Генерал-майор Гейнс

  • с августа 1887 г. – нет сведений

  • нет сведений – Русинов В.В.

  • декабрь 1919 г.-декабрь 1924 г. – Красновский Д.П.

  • декабрь 1924 г.-апрель 1927 г. – Васильев Константин Петрович

  • апрель 1927 г.-октябрь 1930 г. – Трухан В.М

  • октябрь 1930 г.-октябрь 1937 г. – Закиров Бакиджан Алимович

  • апрель 1938 г.-июнь 1944 г. – Жбанов Павел Семенович

  • июль 1944 г.-март 1946 г. – Юнусов Хилал

  • март 1946 г.-апрель 1963 г. – Счастнев Николай Всеволодович

  • апрель 1963 г.-декабрь 1976 г. – Зайко Георгий Иванович

  • декабрь 1976 г.-январь 1984 г. – Махмудов Султан Мамадалиевич

  • январь 1984 г.-февраль 1985 г. – Мирсаидов Шукурулло Рахматович

  • февраль 1985 г.-декабрь 1988 г. – Садыков Мирзакир Камилович

  • декабрь 1988 г.-август 1992г. – Хаджимуратов Шухрат Муродович

  • август 1992 г.-октябрь 1993 г. – Вахидов Батыр Талипович

  • октябрь 1993 г.-апрель 1994 г. – Насиров Пулат Хайруллаевич

  • апрель 1994 г.-июль 1995 г. – Сайфуллин Ринат Ахмеджанович

  • август 1995 г.-январь 2002 г. – Кудратов Гафуржан Сабирович

  • январь 2002 г.-январь 2003 г. – Ибрагимов Шавкат Гулямович

  • январь 2003 г.-январь 2010 г. – Кудратов Гафуржан Сабирович

  • февраль 2010 г.-январь 2017 г. – Тураев Ботир Эшбаевич

  • май 2017 г.  – Бегалов Баҳодир Абдусаломович

Tugmani bosing Tinglash