В рамках «International Open Data Day» были организованы мероприятия на тему «Open Data Day Tashkent 2022» с участием сотрудников Государственного комитета по статистике, сотрудников министерств и ведомств, а также сотрудников и экспертов Координатором ОБСЕ в Узбекистане и Центром управления проектами электронного правительства, посвященный организации эффективного использования компьютерных технологий и интернета среди населения и молодежи, а также популяризации открытых данных в нашей стране.

photo_2022-03-10_17-22-26-2

Open Data Day является частью инициативы международного Дня открытых данных (International Open Data Day), которая помогает реализовать концепцию открытых данных и прозрачность информации в деятельности государственных органов, бизнеса, некоммерческих организаций и других участников общественной жизни.

photo_2022-03-10_17-22-26-3

В честь Дня открытых данных во всем мире проводятся встречи, лекции и хакатоны. С 2015 года Open Knowledge Foundation в партнерстве с другими некоммерческими организациями в мире открытых данных предлагает мини-гранты для поддержки событий мирового масштаба.

ichi-100322-open-data

В рамках мероприятий сотрудники Управления по мониторингу и координации деятельности портала открытых данных Госкомстата провели презентацию, посвященную мероприятию Open Data Day 2022.

photo_2022-03-10_17-22-27

На мероприятиях были обсуждены такие вопросы, как стратегические направления и принципы развития открытых данных на 2021-2025 годы, совершенствование нормативно-правовой базы открытых данных, обеспечение методологической поддержки открытости данных, организационное и информационно-технологическое обеспечение открытости данных, ожидаемые результаты от реализации “Концепции развития сферы открытых данных в Республике Узбекистан на 2021-2025 года”, утверждённая постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан №808 «О мерах по дальнейшему развитию сферы открытых данных в Республике Узбекистан».