С 15 по 17 ноября текущего года в Ханчжоу, Китайской Народной Республике, прошел Четвертый международный семинар “Применение больших данных (Big Data) в официальной статистике”. Семинар был организован глобальным центром обработки больших данных и данных для официальной статистики в Ханчжоу, а также статистическим отделом ООН.

1700226588563

В этом семинаре приняли участие специалисты отдела статистики ООН, Национального бюро статистики Китая, Мексики, Бразилии, Уганды, Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана и других стран.

В семинаре также принял участие начальник управления развития информационно-коммуникационных технологий и интерактивных государственных услуг Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан Одилов Шохрух Гайратжонович.

Основной целью семинара была работа с данными спутниковых и геоинформационных систем при приеме и обработке больших объемов данных в системе статистики, а также применение современных технологий в формировании сельскохозяйственной статистики и обмен опытом по методам широкого использования статистических данных.

121212

В ходе семинара участники обменялись мнениями по вопросам преимуществ и недостатков использования данных спутниковых и геоинформационных систем в процессах формирования сельскохозяйственной информации. Также было рассмотрено использование платформы Google Earth map для формирования сельскохозяйственных данных, способы сбора и обработки больших объемов данных.