13-14 декабря 2023 года в Куала-Лумпуре, Малайзия, состоялась девятнадцатая сессия Управляющего Совета Статистического института Азии и Тихого океана, также семинар по менеджменту для руководителей Национальных статистических служб проводился 14-15 декабря.

1_photo_2023-12-15_09-37-13

Эти мероприятия были организованы в сотрудничестве со Статистическим отделом Азиатско-Тихоокеанской социально-экономической комиссии, также во время девятнадцатой сессии Управляющего Совета был рассмотрен план работы Статистического института для Азии и Тихого океана на 2024 год. В соответствии с ним в следующем году планируется организовать учебные курсы по темам, актуальным в области статистики, а именно по основным принципам официальной статистики, индексу потребительских цен, гендерной статистике, статистике изменений окружающей среды, большим данным (Big Data), целям устойчивого развития и др.

2_photo_2023-12-15_05-26-52

В рамках встречи члены Управляющего Совета и представители стран-наблюдателей обсудили приоритеты стратегического плана Статистического института Азии и Тихого океана на 2025-2029 годы.

Также в ходе мероприятия состоялась встреча с представителями Бюро Статистического комитета ЭСКАТО, на которой обсуждались основопологающие принципы статистики, “Система национальных счетов – 2008”, включенные в 54-ю сессию статистической комиссии ООН, а также формирование бюджета Бюро Статистического комитета ЭСКАТО на 2024 год.

3_photo_2023-12-15_05-26-52-2

На семинаре по менеджменту были рассмотрены темы, направленные на укрепление лидерских и управленческих способностей руководителей путем создания площадки для обсуждения, обмена мнениями и опытом для руководителей статистики.

В мероприятиях принял участие заместитель директора Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан Икрамов Агзам Анварджонович.

На мероприятиях была представлена возможность для изучения опыта стран Азии и Тихого океана, в том числе встречи с руководителями Национальных статистических ведомств Японии, Кореи, Малайзии, Сингапура по совершенствованию отраслевой статистики, налаживанию обмена современными методологиями статистики и передовым опытом.

4_photo_2023-12-15_09-37-12

В ходе организованных мероприятий участники изучили передовой опыт зарубежных стран и договорились о дальнейшем сотрудничестве.