С 27 февраля по 1 марта текущего года в штаб-квартире ООН проходит очередная 55-я сессия Статистической комиссии. В ней также принимает участие делегация во главе с директором Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан, доктором экономических наук, профессором Бегаловым Баходиром Абдусаломовичем.

1

Выступая на 55-й сессии Статистической комиссии ООН, глава Агентства статистики рассказал о проводимых в нашей стране реформах в области статистики, последних изменениях, внесенных в деятельность статистической системы, о механизме обеспечения открытости и прозрачности статистических данных, налаживании деятельности на основе передовых систем управления качеством, реализации статистических процессов в соответствии с новейшими международными методологиями и стандартами, мониторинге достижении национальных Целей устойчивого развития, гендерной статистике, а также, о результатах достигнутого прогресса в оценках международного рейтинга по открытым данным “Open Data Inventory” (ODIN).

2fgjhgfg5h-dfgh12ppfgh

Следует отметить, что за 2023 год были достигнуты следующие положительные результаты:

- Республика Узбекистан поднялась на 30-е место с 70 баллами среди 195 стран в рейтинге открытых данных Open Data inventory (ODIN) и сохранила 1-е место в Центральной Азии;

- В рейтинге ЦУР (SDG Index), опубликованном Сетью решений в области устойчивого развития ООН (SDSN), Узбекистан занял 69 место среди 166 стран с баллом 71,1;

- В последнем отчете организации Open Data Watch Узбекистан вошел в число 20 лучших стран мира по “Индексу открытых гендерных данных”, набрав 69,7 балла;

- На официальной веб-странице статистического отдела ООН Узбекистан включен в число 87 стран, обладающих передовым опытом в достижении Целей устойчивого развития;

- Портал открытых данных Республики Узбекистан (https://data.egov.uz) по системе оценки Института открытых данных (ODI) в Лондоне получил сертификат Золотого уровня “Gold Level”. Для информации только 3 сайта в мире получили сертификат уровня Платинум “Platinum Level”, который является самым высоким. Один из них это официальный сайт Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан (https://stat.uz).

3hjh32ghj2ghjgoupuioph5jh

Также, было подчеркнуто плодотворное и эффективное сотрудничество по улучшению региональной статистики с Экономической и Социальной Комиссией для Азии и Тихого Океана, в том числе со странами региона ЭСКАТО.

В ходе 55-й сессии Статистической комиссии ООН делегация Агентства статистики ознакомилась с последними международными методологиями и передовым зарубежным опытом, принятыми в сфере статистики.

4fgh2g1fgh12oioifgh

Члены делегации приняли участие в рабочих обсуждениях Бюро Статистического совета Социальной и экономической комиссии ООН для Азии и Тихого океана и Бюро Статистической комиссии Организации исламского сотрудничества.

5rty5r4tsh151ioio0i1gdfg

В рамках мероприятия делегация встретилась с руководителями международных организаций, таких как директор Департамента статистики ООН (Стефан Швайнфест), руководитель организации Open Data Watch (Шайда Бади), директор центра SESRIC Организации исламского сотрудничества (Зехра Зюмрут Сельчук), руководитель Отдела статистики Социальной и Экономической Комиссии ООН для Азии и Тихого океана (Рэйчел Бивен), руководитель Отдела статистики Европейской экономической комиссии ООН (Тийна Луидже), руководитель Межгосударственного статистического комитета СНГ (К.Э. Лайкам), а также с руководителями национальных статистических служб Канады (Анил Арора), Малайзии (д-р Мохд Узир Махиддин), Кореи (Ли Хён Иль), Сингапура (д-р Ко Энг Чуан), стран СНГ.

6uyj5tj5ty5j1ty5pipj1ty5j

По итогам встреч достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве по важным вопросам, связанным с развитием национальной статистической системы Республики Узбекистан.

Также, между Национальным статистическим управлением Малайзии и Агентством статистики при Президенте Республики Узбекистан был подписан меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании в сфере статистики.

7uiol65ui5l56ui6lupil

По итогам преговоров с представителями Статистического отдела Европейской Экономической Комиссии ООН, была достигнута договоренность провести Глобальную оценку национальной статистической системы Узбекистана в сотрудничестве с Евростатом и Европейской ассоциацией свободной торговли в 4 квартале 2024 года.

Достигнута договоренность с Корейским национальным статистическим управлением о визите делегации Агентства статистики в KOСTAT в мае 2024 года с целью обмена опытом и интеграции институтов двух ведомств на основе “twining” с целью повышения кадрового потенциала системы.

Эти встречи важны тем, что направлены на установление тесного сотрудничества в вопросах внедрения в практику последних международных рекомендаций и передового зарубежного опыта.

8uioui52o63ui5oui6pppo6ui

Для информации: Статистическая комиссия ООН, созданная в 1947 году, является высшим органом мировой статистической системы. Он объединяет руководителей статистических управлений государств-членов ООН со всего мира.

Это главный орган, принимающий решения в области международной статистики, в частности, разработки статистических стандартов, концепций и методологий и их внедрения на международном и национальном уровнях.

Это также функциональная комиссия Экономического и Социального Совета ООН, которая помогает Совету в развитии национальных статистических систем и обеспечении сопоставимости национальных статистических данных, координации деятельности специализированных учреждений ООН в области статистики и совершенствовании статистики и статистических методологий.

Сессии Комиссии проводятся ежегодно в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и являются высшим официальным международным форумом в области статистики.

За свою более чем 75-летнюю деятельность Статистическая комиссия стала основной площадкой для обсуждения и принятия основных международных стандартов, концептуальных определений и методических указаний во всех областях статистики.