18 декабря текущего года в Агентстве статистики состоялась презентация по итогам заседания экспертной группы по расширению экономических возможностей женщин, организованной на базе Программы развития предпринимательского права (CLDP) Министерства торговли США.

7j1a5711rtrtr_p32653

7j1a5714trtrt_p14206

Напомним, что данный семинар состоялся 12 декабря текущего года в Стамбуле, Турция. Семинар был организован Министерством торговли США, в нем приняли участие представители государственных и негосударственных организаций, связанных с темой, в том числе органов государственной статистики таких стран, как США, Кыргызская Республика, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, а также представитель Министерства торговли США по Центральной Азии, Восточной Европе и Пакистану в рамках Программы развития торгового права (CLDP), Торговый представитель Соединенных Штатов Америки, представители организаций, таких как Центр международных программ Бюро переписи населения США по технической помощи и наращиванию потенциала, а также международные эксперты.

7j1a5733trtrt_p52654

Основная цель семинара Центральноазиатской региональной рабочей группы по расширению экономических возможностей женщин заключалась в изучении опыта, в частности, инновационных практик использования административных данных, наблюдаемых проблем и их решений.

7j1a5768rrtrt_p78855

В ходе презентации начальник Управления статистики демографии, труда и гендера Зоир Юлдашев поделился информацией, изученной в ходе семинара, в том числе о возможностях получения гендерно-дезагрегированных данных для предприятий и их влиянии на международную торговлю, о современном состоянии гендерно-дезагрегированных данных, связанных с расширением экономических возможностей женщин, и их качественном формировании, размышлениями о современном состоянии гендерно-дезагрегированных данных в Центральной Азии, а также о необходимых направлениях развития в этой области. Кроме того, он поделился новыми знаниями и опытом в области измерения женского труда.

7j1a5702trtrtr_p84533