В рамках «International Open Data Day» были организованы мероприятия на тему «Open Data Day Tashkent 2023» с участием сотрудников Агентства статистики, сотрудников министерств и ведомств, а также сотрудников и экспертов Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане и Центром управления проектами электронного правительства, посвященный организации популяризации открытых данных и вывести аспект качества на новый уровень в нашей стране.
Open Data Day является частью инициативы международного Дня открытых данных (International Open Data Day), которая помогает реализовать концепцию открытых данных и прозрачность информации в деятельности государственных органов, бизнеса, некоммерческих организаций и других участников общественной жизни.

В честь Дня открытых данных во всем мире проводятся встречи, лекции и хакатоны. С 2015 года Open Knowledge Foundation в партнерстве с другими некоммерческими организациями в мире открытых данных предлагает мини-гранты для поддержки событий мирового масштаба.

В рамках мероприятий сотрудники Управления по мониторингу и координации деятельности портала открытых данных Госкомстата провели презентацию, посвященную мероприятию Open Data Day 2023.

На мероприятиях были обсуждены такие вопросы: • Улучшение позиций Республики Узбекистан в Open Data Inventory (ODIN), Global Data Barometer (GDB) и других международных рейтингах и индексах в области открытых данных;
- Текущее состояние экосистемы открытых данных в Республике Узбекистан; Перспективы и направления дальнейшего развития открытых данных в Республике Узбекистан; «Политика открытых данных» в Узбекистане;
- Дальнейшее развитие платформы цифровых данных для использования в программном обеспечении на базе искусственного интеллекта на Портале открытых данных Республики Узбекистан (data.egov.uz);
- Рассмотрены вопросы восполнения недостающих данных по Республике Узбекистан в базах данных международного транспортного форума (Key Transport Statistics, International Transport Forum) и других международных организаций.




