На совещании о мерах по совершенствованию национальной статистики под председательством главы государства 1 июня 2020 года был затронут вопрос человеческих ресурсов и даны поручения по обучению и повышению квалификации всех специалистов статистической системы.
В целях обеспечения выполнения этих задач между Агентством статистики при Президенте Республики Узбекистан и Ташкентским государственным экономическим университетом был подписан меморандум, в котором была открыта “Научно-практическая лаборатория статистики”. В лаборотории регулярно проводятся различные мероприятия, имеющие практическое значение.
Одно из мероприятий, проведенных в Ташкентском государственном экономическом университете, было посвящено ведению финансовой отчетности в соответствии с национальными и международными стандартами, основным изменениям, внесенным в налоговые, таможенные, бухгалтерские и другие нормативные документы в 2023 году.
В данном образовательном семинаре приняли участие главные бухгалтеры центрального аппарата Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан и региональных управлений статистики.
На обучающем семинаре участники обменялись мнениями об основных изменениях, внесенных в налоговые, таможенные, бухгалтерские и другие нормативные документы.