16-20 сентября текущего года в городе Бангкок, Таиланд прошел региональный семинар, посвященный web-scraping для статистики потребительских цен, организованный Экономической и социальной комиссией Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

В мероприятии приняли участие представители Национальных статистических ведомств государств-членов Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), представители и эксперты Департамента статистики Организации Объединенных Наций.

В семинаре также приняли участие Мухтор Умаров, начальник Управления статистики цен Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан, Шохрух Одилов, начальник Управления развития цифровых технологий и интерактивных услуг.

В ходе визита были изучены положительные институциональные механизмы внедрения новых подходов к принятию решений на основе данных Web-scraping по статистике потребительских цен, потребности в управлении данными, технические мероприятия и методологические возможности, а также обсуждены вопросы внедрения в Национальную статистическую систему.

Также была создана возможность изучить передовой опыт сбора и ведения данных по вопросам повестки дня сессии с помощью рекомендаций международных экспертов и внедрения технологий web-scraping в статистику цен стран-участников.


