В 2024 году 24 сентября в Агентстве статистики при Президенте Республики Узбекистан состоялась презентация результатов регионального семинара, посвященного веб-скрейпингу статистики потребительских цен, который проходил с 16 по 20 сентября в городе Бангкок, Таиланд, и был организован Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Организации Объединенных Наций.

На презентации начальник Управления развития цифровых технологий и интерактивных услуг агентства Шохрух Одилов и начальник Управления статистики цен Мухтор Умаров поделились полученными знаниями и навыками на семинаре с сотрудниками агентства.


В частности, были изучены положительные институциональные механизмы внедрения новых подходов к принятию решений на основе данных веб-скрейпинга статистики потребительских цен, потребности в управлении данными, технические мероприятия и методические возможности, а также рассмотрены вопросы внедрения в национальную статистическую систему.


Кроме того, были представлены рекомендации международных экспертов и передовой опыт стран-участниц в области сбора и ведения данных с использованием технологий веб-скрейпинга для статистики цен.

Также в ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по обсуждаемой теме, и участники получили подробные ответы на все интересующие вопросы.



