На совещании по мерам по совершенствованию национальной статистики, состоявшемся 1 июня текущего года под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, особое внимание было уделено вопросам кадров, обучению, подготовке и переподготовке всех специалистов системы статистики.
Исходя из этого, на основании четкого плана, установленного Госкомстатом, разработана и утверждена программа систематического обучения персонала центрального аппарата комитета и региональных статистических управлений.


На основе данного графика в июне-июле текущего года организованы онлайн семинары, направленные на повышение квалификации и потенциала сотрудников системы.
Логическим продолжением данных семинаров стала очередная видеоконференция, организованная 13 ноября 2020 года Управлением статистики цен Госкомстата на тему “Формирование и анализ показателей статистики цен”.
В видеоконференции приняли участие представители Госкомстата и территориальных управлений статистики. На мероприятии специалисты Госкомстата изучили знания и потенциал сотрудников территориальных статистических управлений, касающиеся терминов статистики цен, индекса потребительских цен и расчета инфляции.


Также, начальник Управления статистики цен Умаров Мухтор Тураевич предоставил свои предложения по вопросам формирования и совершенствования работы по статистике цен.
В ходе видеоконференции сотрудники Управления цен Госкомстата и территориальных управлений статистики обменялись мнениями по развитию системы, обсудив и проанализировав имеющиеся проблемы и недостатки в отрасли.
Сотрудники Госкомстата предоставили сотрудникам территориальных статистических управлений практические предложения и рекомендации.
Информационная служба


