29 апреля 2021 года в режиме видеоконференцсвязи состоялся тренинг по вопросам участия государства в экономике и внешней торговле, в рамках переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Данный тренинг проводиться в рамках подготовки к 5-му заседанию рабочей группы по вступлению Узбекистана в ВТО. В настоящий момент ответственными органами ведется работа по решению системных вопросов внешнеторгового режима страны, в том числе по формированию позиции по государственному участиюв экономике.
На тренинге международный эксперт, консультант Международного торгового центра В. Огнивцев провел консультации по вопросам государственных закупок, вопросов ценообразования и приватизации, обсудил государственные торговые предприятия, представил опыт США и стран ЕС в вопросах законодательной базы по определению критериев рыночной экономики, и их воздействие на положение стран в ВТО.
В работе тренинга принял участие Батир Иргашев – начальник Управления внешнеэкономической деятельности и торговли Госкомстата.
По итогам презентаций состоялось обсуждение возможных дальнейших сценариев переговоров по вступлению Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО) и другие вопросы по теме.
Пресс-служба


